17 июля 2017

Договоры с УК бывают разные

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Квартира • Дом
Земля • Наследство

Мы заключили с управляющей компанией договор на содержание и ремонт многоквартирного дома. Обязана ли УК передать экземпляр договора председателю совета дома?

Евгений Викторович Талызин

Это зависит от ситуации, Евгений Викторович. Договор на содержание и ремонт многоквартирного дома заключается при непосредственном способе управления многоквартирным домом. Но Жилищный кодекс РФ предусматривает еще два способа управления домом: товариществом собственников недвижимости (ТСН) и управляющей организацией.

Договор на содержание и ремонт дома по общему правилу заключается в двух экземплярах, одной из сторон которого выступает лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме на его подписание.

Таким образом, обязанность выдать второй экземпляр договора председателю совета многоквартирного дома возникает в случае, если он избран лицом, уполномоченным от имени всех собственников подписать договор с указанной организацией, а также в случае, если это прямо предусмотрено договором и соответствует количеству подписанных экземпляров.

Наряду с договором на содержание и ремонт существует ещё и договор управления многоквартирным домом. В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ, такой договор заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями ЖК, в письменной форме или в электронной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания собственников.

При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Таким образом, буквальное толкование норм действующего законодательства не требует второго экземпляра договора управления.

Договор управления многоквартирным домом управляющая компания обязана разместить на сайте www.reformagkh.ru. Если он там не размещён, на основании вашего письменного заявления копия договора должна быть выдана на руки или направлена по почте.

____________________________________________________

Задать свой вопрос юристу вы можете
по телефону 233-33-20
или электронной почте zvoprosnn@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*