17 июля 2017

Завещание – не повод отобрать квартиру

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Квартира • Дом
Земля • Наследство

Я составила завещание на квартиру в пользу племянника. А теперь опасаюсь, что он перепишет эту квартиру на себя. Такое по закону возможно?

Зоя Степановна

Завещание не является документом, на основании которого можно осуществить переход права собственности. Кроме того, переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре. Без вашего согласия, Зоя Степановна, такая регистрация невозможна.

Основания для государственной регистрации права на недвижимое имущество установлены статьей 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с этой статьёй правоустанавливающими документами для государственной регистрации прав являются:

– акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления;

– договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершённые в соответствии с законодательством;

– акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершённые в соответствии с законодательством;

– свидетельства о праве на наследство;

– вступившие в законную силу судебные акты;

– акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством;

– иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент её совершения.

Таким образом, оформить право собственности на завещанную квартиру племянник не сможет, пока квартира не перейдёт к нему согласно условиям завещания.

____________________________________________________

Задать свой вопрос юристу вы можете 
по телефону 233-33-20 
или электронной почте zvoprosnn@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*