4 февраля 2018

Домофон обслуживает УК

В нашем доме установили домофон. Теперь какая-то организация присылает платёжки за его обслуживание. Законно ли это?

Евгения Степановна Смирнова,
Нижний Новгород

Нет, Евгения Степановна, незаконно.
Как разъяснила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (в обиходе Роспотребнадзор), домофон – оборудование, обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме, и потому входит в состав общего имущества дома. В соответствии со статьёй 36 Жилищного кодекса РФ для установки домофона даже в одном подъезде необходимо получить согласие собственников всего дома, оформленное решением общего собрания.

Обслуживание домофона входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества дома и является обязанностью управляющей организации. Предъявление собственнику помещения к оплате отдельной услуги «Обслуживание домофона» (тем более от сторонней организации) является необоснованным и незаконным.

Расторгнуть договор на установку и обслуживание домофона можно, обратившись в суд с коллективным иском. Кроме того, следует знать, что статья 29 Закона о защите прав потребителей распространяет на домофон гарантию сроком на пять лет. В течение гарантийного срока все поломки в системе домофона устраняются бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*