4 февраля 2018

Кухня в коммуналке – не личная

Соседи по коммунальной квартире заявляют, что общую кухню отдали им, когда проходила приватизация. И не разрешают пользоваться газовой плитой и водой. Что делать?

Маргарита Ивановна,
Нижний Новгород

В соответствии со статьей 41 Жилищного кодекса РФ кухня принадлежит собственникам комнат в коммунальной квартире на праве общей долевой собственности. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех её собственников.

Таким образом, отчуждение общего имущества в коммунальной квартире, к которому относится и кухня, не основано на законе. Поэтому вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании передачи кухни в личное пользование недействительным. Для этого необходимо оспорить документ, в соответствии с которым была произведена эта передача.

Если вы не обладаете необходимыми юридическими знаниями, рекомендуем заключить договор с адвокатской конторой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*