4 апреля 2018

Уменьшит ли ДУК тариф для ветхого дома?

Мой дом находится в обслуживании УК. Начисление производится по тарифу пятой категории благоустройства. В постановлении Госдумы № 4 мой дом в декабре 2017 г. признали ветхим. То есть в настоящее время категория дома поменялась на шестую (ветхие и аварийные дома). Должна ли УК уменьшить тариф и начислять как за шестую категорию благоустройства? Или надо собирать собрание и голосовать?

К.Б., Нижний Новгород

В случае, если размер платы за содержание жилья утвержден на общем собрании собственников, то и его изменение возможно только на основании решения общего собрания. При этом необходимо учитывать, что размер платы утверждается собственниками с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (ч.7 ст.156 ЖК). Кроме того, размер платы должен обеспечивать содержание общего имущества в доме в соответствии с требованиями законодательства (ч.1 ст.156 ЖК). Таким образом, сначала необходимо согласовать с управляющей организацией новый размер платы, который позволит надлежащим образом обслуживать общее имущество дома. После этого можно проводить общее собрание, учитывая при этом, что новый размер платы можно установить не ранее, чем через год с момента последнего его изменения.

Если же в Вашем доме общее собрание не утверждало размер платы, применяется размер платы, установленный Администрацией города Нижнего Новгорода (ч.4 ст.158 ЖК). И в этом случае для уменьшения платы решение общего собрания не требуется, достаточно уведомить управляющую организацию о признании дома аварийным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*