Кроме того, обследованы поселки и деревни, где вывоз мусора производится бесконтейнерным способом.
Первые итоги реализации реформы по обращению с ТКО подвели на совещании Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Госжилинспекции. В совещании приняли участие руководители из всех городов и районов региона, ответственные за вывоз мусора на своих территориях.
Как отметила и. о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина, «предварительно можно говорить о том, что Нижегородская область вошла в реформу ТКО стабильно и без потрясений. Региональные операторы и управляющие компании оперативно устраняли все замечания, которые были выявлены в ходе проверок».
Она добавила, что работа новой системы сбора и утилизации коммунальных отходов должна в рабочие дни, как и в прошедшие праздники, находиться на личном контроле у глав районов или их заместителей.
Так, в праздничные дни жилищные инспекторы и сотрудники областного минэкологии выполнили проверку качества вывоза мусора во всех районах Нижегородской области. С 1 января было осмотрено около 18,5 тысяч контейнерных площадок. Кроме того, обследованы поселки и деревни, где вывоз мусора производится бесконтейнерным способом. В небольших населенных пунктах, к определенному времени, жители по привычке выставляют мешки с бытовыми отходами на дорогу рядом с домами. Теперь местным властям и регоператорам предстоит выяснить, насколько удобен для жителей таких населенных пунктов график прибытия мусоровоза.
Фото (миниатюра): www.du51.ru