• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Без супруга не всякую сделку проведёшь

44
1 минута
Без супруга не всякую сделку проведёшь
На вопросы отвечает Наталья ТУЛУПОВА, начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Необходимо ли на совершение сделки одним из супругов получение согласия другого супруга?

Вера Васильева

В соответствии со статьёй 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. При этом для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Таким образом, в случае если имущество приобретено в период брака и брачный договор супругами не заключался, то для совершения сделки одним из супругов по отчуждению такого имущества необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Согласие другого супруга не требуется при совершении сделки по отчуждению имущества, приобретенного на основании безвозмездных сделок или в порядке наследования. Если сделка подлежит обязательной регистрации либо если для данной сделки законом установлена обязательная нотариальная форма (например, договор пожизненного содержания с иждивением), то необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга как на отчуждение, так и на приобретение имущества по такой сделке. _________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета