• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Цена договора может быть любой

67
2 минуты
Цена договора может быть любой
На вопросы отвечает Наталья ТУЛУПОВА,  начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Может ли цена, указанная в договоре купли-продажи земельного участка, быть ниже кадастровой стоимости данного участка?

Александр Васильевич Бадин

Согласно пункту 1 статьи 17 Закона о регистрации, основанием для государственной регистрации права собственности являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершённые в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки. В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса РФ, договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Исходя из смысла пункта 1 статьи 454 и пункта 1 статьи 549 ГК по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это недвижимое имущество и уплатить за него определённую денежную сумму (цену). Необходимо отметить, что, в силу пункта 1 статьи 432 ГК, договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В соответствии с пунктом 1 статьи 555 ГК, договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о её продаже считается незаключенным. При этом пунктами 1, 4 статьи 421 установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. С учётом вышеизложенного договор купли-продажи земельного участка будет считаться заключенным в случае, если сторонами достигнуто соглашение, в том числе об установлении договорной цены. При этом запрет на определение цены земельного участка в договоре купли-продажи ниже его кадастровой стоимости законодательно не установлен. __________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета