• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Дарить надо без условий

21
1 минута
Дарить надо без условий
На вопросы отвечает Наталья ТУЛУПОВА, начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Можно ли включить в договор дарения квартиры условие о пожизненном проживании дарителя в этой квартире?

Зинаида Анатольевна

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения даритель безвозмездно передаёт или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить вторую сторону от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречного обязательства договор не признаётся дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (п. 2 ст. 170 ГК). С учетом изложенного обязательным признаком договора дарения является очевидное намерение передать имущество безвозмездно. Таким образом, условие о пожизненном проживании дарителя в принадлежащей одаряемому квартире является встречным обязательством одаряемого, что противоречит нормам Гражданского кодекса РФ о безвозмездной передаче имущества и влечёт ничтожность сделки. ________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета