• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Дети не владеют имуществом родителей

217
1 минута
Дети не владеют имуществом родителей
Мы с мужем прожили в браке 15 лет, у нас есть сын. В период брака мы купили две квартиры (оформлены на нас с мужем в равных долях) и автомобиль. Сын ни в одной из квартир не зарегистрирован. Имеет ли право наш сын на какую-то долю при разделе совместно нажитого имущества? Можем ли мы сами разделить имущество на три доли?

Анна Куляшова, Нижний Новгород

Дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей (пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ). Раздел имущества происходит только между супругами. Однако родители ребёнка, являясь собственниками имущества, могут самостоятельно выделить долю ребёнка в праве на это имущество. Без согласия родителей суд не вправе передавать принадлежащее им имущество в собственность ребёнка.
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета