• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Дети не всегда участвуют в приватизации

53
3 минуты
Дети не всегда участвуют в приватизации
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Получилось так, что некоторое время я был прописан не в квартире своей матери. В тот период мать и её гражданский муж приватизировали квартиру. Меня в качестве собственника не указали. Имели ли они право это сделать?

Владимир

Ответить однозначно на ваш вопрос, Владимир, нельзя, так как вы не указали ваш возраст на момент приватизации квартиры и другие важные сведения. В вашем случае могли иметь место два варианта. Первый вариант: на момент приватизации вы не достигли четырнадцатилетнего возраста. Тогда, в соответствии со статьёй 7 Федерального закона № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года, вас должны были включить в договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность. Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет признаётся место жительства его законных представителей, родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, независимо от того, где несовершеннолетний, которому не исполнилось 14 лет, состоит на регистрационном учёте, он имеет право на участие в приватизации жилого помещения, в котором состоят на регистрационном учёте его законные представители. Согласно статьям 28 и 37 Гражданского кодекса, законные представители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, и давать согласие на совершение таких сделок. То есть отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего может быть осуществлён законными представителями исключительно при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Получить такое разрешение непросто, так как оно требует серьёзного документального обоснования. Второй вариант: на момент приватизации вы достигли четырнадцатилетнего возраста. Тогда надо иметь в виду следующее. Положениями статьи 1 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (статья 2 указанного закона). В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение супруга, детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. В качестве одного из документов, подтверждающих право гражданина РФ на приватизацию занимаемого им жилого помещения, является выписка из лицевого счёта, содержащая сведения о лицах, состоящих на регистрационном учёте и имеющих право на участие в приватизации. Таким образом, если на момент приватизации вы были временно сняты с регистрационного учёта, о чём была сделана соответствующая отметка в выписке из лицевого счёта, то приватизация жилого помещения без вашего участия может быть признана недействительной. Если же вы были сняты с регистрационного учёта в связи с постоянным проживанием по иному адресу, то приватизация жилого помещения без вашего участия не противоречит требованиям действующего законодательства. _____________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета