• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Для регистрации сделки согласие супруга не требуется

33
1 минута
Для регистрации сделки  согласие супруга  не требуется
На вопросы отвечает и. о. начальника отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Маргарита КУРОЧКИНА Надо ли при совершении одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитым имуществом представлять на государственную регистрацию нотариально удостоверенное согласие другого супруга?

Валерий Клюшин, Дзержинск

В соответствии со статьёй 33 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, или сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Однако Федеральным законом № 218 «О государственной регистрации недвижимости» документ, подтверждающий согласие супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитым недвижимым имуществом, не включён в перечень обязательных для регистрации. Поэтому такую сделку зарегистрируют, но в реестр будет внесена запись об отсутствии согласия. Эта запись будет также отражена в выписке из ЕГРН, выдаваемой после регистрации. _________________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета