• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Договор на управление и договор на содержание

76
2 минуты
Договор на управление  и договор на содержание
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Мы заключили договор на содержание и ремонт многоквартирного дома. Должна ли управляющая компания передать второй экземпляр договора председателю совета дома?

Анна Александровна Кулакова

В соответствии со статьёй 162 Жилищного кодекса РФ, договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего кодекса, в письменной форме или в электронной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Таким образом, буквальное толкование норм действующего законодательства не требует второго экземпляра договора. Договор управления многоквартирным домом управляющая компания должна разместить на сайте www.reformagkh.ru. Если он там не размещён, копия договора должна быть выдана вам на руки или направлена по почте на основании вашего письменного заявления. При непосредственном способе управления многоквартирным домом, как правило, заключается договор на содержание и ремонт многоквартирного дома. На данный вид договора вышеназванные нормы не распространяются. Такой договор по общему правилу заключается в двух экземплярах, одной из его сторон выступает лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в доме на его подписание. Таким образом, обязанность выдать второй экземпляр договора возникает в случае, если председатель совета многоквартирного дома избран лицом, уполномоченным от лица всех собственников подписать договор с указанной организацией, а также в случае, если это прямо предусмотрено договором. ________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета