• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Долг может быть удержан из пенсии

54
1 минута
Долг может быть удержан из пенсии
Мне пришло письмо из Пенсионного фонда, что за период с мая по июль 2011 года была излишне выплачена пенсия по потере кормильца. Я действительно подрабатывал летом, но я не знал, что я должен уведомлять об этом Пенсионный фонд. Имеет ли право фонд взыскать с меня деньги за 2011 год? Если я не стану платить, могут ли на меня подать в суд? Не прошёл ли срок исковой давности?

Василий Никандрович Кирин, Нижний Новгород

В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года, пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ). В данном случае срок исковой давности исчисляется со дня, когда Пенсионный фонд узнал (или должен был узнать) о том, что в указанный период вы осуществляли трудовую деятельность. Если ПФ узнал об этом более трёх лет назад, взыскать сумму переплаты в суде он не сможет. Однако если вы, Василий Никандрович, всё ещё являетесь получателем пенсии по потере кормильца, ПФ вправе удержать задолженность с вашей пенсии.
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета