• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Где попало баню не поставишь

287
2 минуты
Где попало баню не поставишь
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Купил участок за городом. Собираюсь построить на нём дом, баню, сарай, гараж. Регламентирует ли закон строительство таких построек на приусадебном участке?

Виктор Сизов

Да, регламентирует. В соответствии с пунктом 2.12 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», расстояние между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчётов инсоляции и освещённости в соответствии с нормами инсоляции, приведёнными в пункте 9.19 настоящих норм, и нормами освещённости, приведенными в СНиП II-4-79. Но в вашем случае более важными следует считать противопожарные требования, приведённые в обязательном Приложении № 1 к Противопожарным требованиям СНиП 2.07.01-89* . Согласно этим требованиям, расстояния между строениями должны составлять от 6 до 15 метров в зависимости от степени их огнестойкости. Все расстояния указаны в таблице Приложения. Например, расстояние между гаражом и жилым домом, имеющими V степень огнестойкости (когда все элементы строения собраны из сгораемых материалов), должно быть не менее 15 метров. Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не меньше шести метров. Расстояние от дома до сарая для скота и птицы, в соответствии с пунктом 2.19 СНиП 2.07.01-89*, также поставлены в зависимость от вида этих строений. Так, одиночные или двойные сараи должны быть расположены не ближе 15 метров, имеющие до восьми блоков – не ближе 25 метров, имеющие от девяти до 30 блоков – не ближе 50 м, свыше 30 блоков – не ближе 100 м от дома. Хозяйственные постройки следует размещать на расстоянии не менее одного метра от границ участка. Допускается постройка одного сарая на нескольких хозяев с отдельными входами для каждого на смежных приусадебных участках по взаимному согласию домовладельцев. Но опять же с учетом требований, приведённых в Приложении № 1. __________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета