• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Глава администрации вместо нотариуса

193
1 минута
Глава администрации  вместо нотариуса
Могут ли доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество удостоверить в местной администрации?

Елена Викторовна, Воскресенский район

Да, могут, Елена Викторовна. Как разъяснили в управлении Росреестра по Нижегородской области, согласно положениям Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена за исключением случаев, предусмотренных законом. Законом предусмотрен, в том числе, следующий случай. Согласно статье 37 Основ законодательства РФ о нотариате, утверждённых Верховным Советом России 11 февраля 1993 года, если в населённом пункте нет нотариуса, правом на совершение нотариальных действий, в том числе по удостоверению доверенностей, для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населённых пунктах, наделены глава администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета