• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Исполненный договор отменить нельзя

23
2 минуты
Исполненный договор отменить нельзя
На вопросы отвечает Наталья ТУЛУПОВА,  начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Возможна ли государственная регистрация соглашения о расторжении договора купли-продажи, переход прав по которому в ЕГРП зарегистрирован и деньги уже заплачены?

Виктор Иванович Мелентьев, Нижний Новгород

Согласно статье 8 Гражданского кодекса РФ, основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей являются, в том числе, договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему. В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК, договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В силу пункта 1 статьи 450 изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законами или договором. Исходя из общих норм обязательственного права, установленных разделом III Гражданского кодекса, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309). Гражданским кодексом определено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В соответствии со статьёй 408 ГК, обязательство прекращается надлежащим исполнением. Таким образом, если договор надлежащим образом исполнен, изменение его условий или его расторжение по соглашению сторон невозможно. Если по договору купли-продажи полностью исполнено обязательство по уплате стоимости отчуждаемого объекта недвижимости, определённой сторонами в данном договоре, а также исполнено обязательство по передаче этого объекта, такой договор купли-продажи считается исполненным и провести государственную регистрацию перехода прав на основании соглашения о расторжении такого договора не представляется возможным. _______________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета