• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Кадастровую стоимость участка можно оспорить

62
1 минута
Кадастровую стоимость участка можно оспорить
На вопросы отвечает и. о. начальника отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Маргарита КУРОЧКИНА Арендую земельный участок. Считаю, что его кадастровая стоимость завышена. Могу ли подать заявление на её уменьшение?

Виктор Сальников

Арендатор земельного участка вправе обратиться с заявлением о пересмотре его кадастровой стоимости – об этом сказано в пункте 6 постановления пленума Верховного суда РФ № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» от 30 июня 2015 года. Если вы арендуете участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, то заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно подать, если арендная плата начисляется исходя из этой стоимости. Кроме того, на пересмотр стоимости должно быть дано согласие собственника, выраженное в письменной форме либо указанное в договоре. Вместе с тем лицо, имеющее исключительное право выкупа или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе оспорить его кадастровую стоимость, если выкупная цена или арендная плата такого участка исчисляются исходя из его кадастровой стоимости (статья 39.20 Земельного кодекса РФ, пункты 1 и 2 статьи 2, пункты 2, 2.2 статьи 3 Федерального закона № 137 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 года). ______________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета