• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Как начисляют пени?

47
1 минута
Как начисляют пени?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос по телефону 233-33-20 Как сейчас начисляются пени за долги по жилищно-коммунальным услугам? Должно ли быть направлено предварительное письменное уведомление конкретному абоненту или акт об увеличении норматива?

Надежда Васильевна

Правила оплаты жилищно-коммунальных услуг установлены статьёй 155 Жилищного кодекса РФ. В пункте 14 данной статьи сказано, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днём срока оплаты. Такое правило действует до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты. С 91-го дня пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Однако эти нормы не лишают исполнителей жилищно-коммунальных услуг возможности применять меры к взысканию долга. Они вправе обратиться в суд, ограничить или приостановить поставку коммунального ресурса до момента уплаты задолженности. В случае ограничения или приостановки поставки ресурса исполнитель обязан уведомить об этом собственника или нанимателя помещения за 20 дней. Норматив при возникновении задолженности не изменяется. Плата должника возрастает лишь за счёт пеней. ______________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу: 603006, Н. Новгород, ул. Ковалихинская, д. 8, или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com  
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета