• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Как начисляют плату за электроэнергию?

89
1 минута
Как начисляют плату  за электроэнергию?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос  по телефону 233-33-20 Как начисляют плату за электроэнергию в квартире, если там никто не прописан, но люди проживают? И если счётчик не поменяли?

Ирина Ивановна

Если в квартире никто не зарегистрирован, то социальная норма потребления электроэнергиии не предоставляется в соответствии с постановлением правительства РФ № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии...» от 22 июля 2013 года. То есть плата начисляется по тарифу, который действует сверх социальной нормы. Если индивидуальный прибор учёта неисправен или признан нерасчётным, то, согласно пункту 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса, но не более трёх расчётных периодов подряд. По истечении трёх месяцев плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из нормативов. Следует отметить, что в случае, когда потребление электроэнергии в квартире, где счётчика нет, превышает нормативное, «излишки» автоматически начисляются на общедомовые нужды, и оплачивать их вынуждены все жильцы дома. По поводу незарегистрированных жильцов есть смысл обратиться в миграционную службу с требованием, чтобы сотрудники службы проверили такую квартиру и составили соответствующий акт. Он может служить основанием для перерасчёта платы за потреблённые коммунальные ресурсы. _____________________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу:  603006, Н. Новгород, ул. Ковалихинская, д. 8,  или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета