• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Как платить за ОДН, решают собственники

158
1 минута
Как платить за ОДН,  решают собственники
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ Квартира • Дом Земля • Наследство Принят ли новый закон о начислении платы за ОДН. И каким образом эту плату будут начислять: по счётчику или по нормативу?

Иван Николаевич, Нижний Новгород, ул. Чонгарская

Да, Иван Николаевич, такой закон принят. Согласно части 92 обновленной нынешним летом статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размер расходов граждан на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при наличии общедомового прибора учёта определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов. При этом по окончании года обязательно должен быть сделан перерасчёт размера этих расходов исходя из показаний общедомового счётчика. Исключения составляют случаи, когда собственники на общем собрании приняли иное решение об определении размера своих расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в доме. Они, в частности, вправе определять размер таких расходов исходя из среднемесячного объёма потребления с последующим перерасчётом по показаниям общедомового прибора учёта. Возможна и оплата непосредственно по показаниям счётчика. Так что последнее слово за собственниками. ______________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета