• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Как платить за воду, если истёк срок поверки счетчика?

85
1 минута
Как платить за воду, если истёк срок поверки счетчика?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос по телефону 233-33-20 Истёк межповерочный интервал счётчиков холодной и горячей воды в квартире, причём около трех лет назад. «Водоканал» показания приборов принимает, но там не известны ни номера счётчиков, ни сроки эксплуатации. Говорят, что насчитают по нормативам за всё время просрочки. А если поверка покажет исправность приборов учёта, буду ли я обязан оплатить всю просрочку по нормативам? Не противоречат ли заявления сотрудников «Водоканала» Закону о защите прав потребителей?

Александр Борисович, Нижний Новгород

Не противоречат, Александр Борисович. Согласно пункту 80 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, к использованию допускаются приборы учёта, прошедшие поверку. В случае истечения межповерочного интервала прибор считается вышедшим из строя (пункт 81.12 Правил). В соответствии с пунктом 81.13 тех же Правил в случае выхода прибора учёта из строя потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя коммунальной услуги. После проведения поверки ввод прибора учёта в эксплуатацию осуществляется заново (пункт 81.14). Таким образом, исполнитель вправе начислить плату по нормативу со дня истечения срока межповерочного интервала прибора учёта. __________________________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу: 603024, Н. Новгород, ул. Невзоровых, д. 51, пом. № 4, или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета