• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Как уменьшить плату за воду на общие нужды?

517
2 минуты
Как уменьшить плату  за воду  на общие нужды?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос  по телефону 233-33-20 Управляющая компания начисляет за ОДН на горячую воду, но выведенного крана горячей воды вне квартир в доме нет. Уборщицы используют только холодную воду. Управляющая компания не даёт пояснений. В каких случаях УК имеет право начислять плату за ОДН таким образом?

Мария Егоровна Левакова, Нижний Новгород, микрорайон «Цветы»

С 2017 года расходы на общедомовые нужды включены в плату за содержание общего имущества, отдельной строки «ОДН» в квитанциях теперь нет. Согласно части 92 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размер расходов жителей на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при наличии общедомового прибора учёта определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов. При этом по окончании года обязательно должен быть проведён перерасчёт этих расходов исходя из показаний общедомового прибора. Исключения составляют, в том числе, случаи, когда собственники на общем собрании приняли иное решение об определении размера своих расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в доме. Они вправе выбрать определение размера таких расходов либо исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов с проведением перерасчёта, либо исходя из объёма потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям общедомового прибора. Если собственники вашего дома такого собрания не проводили, то плату за горячую воду вам начисляют по нормативу. А он устанавливается независимо от того, есть общий кран или нет. По итогам года вам будет сделан перерасчёт. При его исчислении будут учтены показания общедомового прибора учёта и сумма показаний индивидуальных счётчиков. Плата за горячую воду, потребляемую на общедомовые нужды, будет равна плате за разницу между показаниями ОДПУ и суммой показаний индивидуальных счётчиков. Если вы считаете, что плата по нормативу жильцам вашего дома невыгодна, проводите общее собрание и устанавливайте иной вариант расчёта потребления воды на общие нужды. __________________________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу:  603024, Н. Новгород, ул. Невзоровых, д. 51, пом. № 4,  или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета