• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Когда мать к ребёнку не пропишут

150
1 минута
Когда мать к ребёнку не пропишут
Если в квартире прописан ребёнок, имеет ли мать право на прописку в этой квартире без согласия квартиросъемщика?

Татьяна

Нет, Татьяна, мать не имеет права на регистрацию в квартире, где зарегистрирован её ребенок, без согласия собственников или квартиросъёмщика. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. То есть прописать к себе ребёнка без согласия иных проживающих в квартире лиц мать может, но прописаться к нему без такого согласия – нет. Из статьи 20 ГК РФ также следует, что в квартире, где зарегистрирован ребёнок, должен проживать кто-то из его законных представителей. Считается, что этого достаточно, чтобы соблюсти права и законные интересы ребёнка. Если ребенку исполнилось 14 лет, то он вправе проживать отдельно, но по обоюдному согласию отца и матери. Если же согласия нет, то воспользоваться правом на отдельную жизнь гражданин сможет только по достижении совершеннолетия.
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета