• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Когда плата по нормативу правомерна

172
2 минуты
Когда плата по нормативу правомерна
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА,  директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Насколько правомерно применение повышающего коэффициента за горячую воду при наличии счётчика, который не был поверен? Чему равен повышающий коэффициент?

Ирина

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 13 Федерального закона № 261 «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года, производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учёту с применением приборов учёта используемых энергетических ресурсов. Расчёты должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведённых, переданных, потреблённых, определённых при помощи приборов учёта используемых энергетических ресурсов. Согласно вышеуказанному закону, установка индивидуальных приборов учёта воды, тепла и электроэнергии является обязанностью собственников в многоквартирном доме. Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов. При расчёте платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность оснастить принадлежащие им помещения приборами учёта используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, установленном правительством РФ. В соответствии с постановлением правительства № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» от 29 июня 2016 года, при расчёте платы за коммунальные услуги, оказанные собственнику (пользователю) жилого помещения, не оборудованного индивидуальными приборами учёта ХВС, ГВС, электроэнергии, применяется повышающий коэффициент (в 2016 году – 1,4, с 1 января 2017 года – 1,5). Истечение интервала поверки прибора учёта является, согласно пункту 81.12 Правил предоставления коммунальных услуг, одним из случаев признания его вышедшим из строя. Поэтому для использования в расчётах показания такого счётчика не принимаются. _____________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета