• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Коммуналку ремонтируем вместе

255
1 минута
Коммуналку ремонтируем вместе
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА,  директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Я один из собственников коммунальной квартиры. Обязана ли ДК ремонтировать трубы на общей кухне?

Валентина Александровна Чайкина

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Их ремонтирует домоуправляющая компания. За все остальные участки сетей отвечают собственники. Согласно статье 43 Жилищного кодекса РФ, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Как указано в статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире несёт расходы на содержание общего имущества в этой квартире пропорционально размеру площади принадлежащей ему на праве собственности комнаты. В квартирах, где проживают несколько собственников, кухня, ванная и туалетная комнаты, коридоры, подсобные помещения являются местами общего пользования. Расходы на ремонт этих мест собственники распределяют сами на основании заключённого между ними соглашения. При отсутствии такого соглашения они несут расходы пропорционально размеру площади, находящейся в собственности. ___________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета