• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Кухня в коммуналке не может быть личной

91
1 минута
Кухня в коммуналке  не может быть личной
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ В нашей коммунальной квартире общую кухню отдали жильцам одной комнаты, когда проходила приватизация. Мы теперь не можем пользоваться ни газовой плитой, ни водопроводным краном. Что делать в такой ситуации? Если судиться, то с кем и как?

Евгения Малова

В соответствии со статьёй 41 Жилищного кодекса РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире. Таким образом, отчуждение в любом виде общего имущества в коммунальной квартире, к которому относится и кухня, не основано на законе. Поэтому вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании безвозмездной передачи кухни в личное пользование недействительным. Для этого необходимо оспорить документ, в соответствии с которым была произведена эта передача. В случае, если вы не обладаете необходимыми юридическими знаниями, рекомендуем заключить договор на оказание юридических услуг с адвокатской конторой. _________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета