• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Мэрия давать квартиры не обязана

52
1 минута
Мэрия давать квартиры  не обязана
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Я являюсь собственником квартиры в доме, который признан аварийным. Его будут сносить. Но у меня в собственности есть ещё одна квартира. Могут ли мне отказать в предоставлении нового жилья взамен аварийного?

Сергей Владимирович Воробьёв, Нижний Новгород

Могут, Сергей Владимирович, но с некоторыми оговорками и независимо от того, есть ли у вас другое жильё. Если расселение производит администрация города, то она не обязана обеспечивать собственников изымаемого жилья другим. Согласно части 1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть выкуплено у собственника в связи с изъятием земельного участка под ним для государственных или муниципальных нужд. В этом случае собственнику выплачивают выкупную цену, в которую включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также убытки, причинённые его изъятием. По иному обстоит дело, если дом включён в региональную программу по переселению граждан из аварийного фонда. Как сказано в обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 29 апреля 2014 года, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включён в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. Наличие в собственности нескольких объектов недвижимости в случае расселения аварийного дома не является препятствием для предоставления жилья. _____________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета