• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Можно ли купить место на парковке?

85
2 минуты
Можно ли купить место на парковке?
Хочу купить место в подземной парковке у физического лица, у которого оно в собственности более трёх лет. Можно ли его купить без получения разрешения остальных собственников? В случае приобретения по договору дарения может ли быть расторгнут данный договор дарителем?

Александр Владимирович, Нижний Новгород

Купить или подарить место для автомобиля в подземной парковке можно, Александр Васильевич. Но при соблюдении определенных законом условий. С 1 января 2017 года действует федеральный закон № 315 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который объявил машино-места недвижимостью. По норме Градостроительного кодекса РФ машино-место – это часть здания либо иного сооружения. Оно предназначается исключительно для размещения и хранения транспортного средства. Таким образом, парковки во дворах, на обочинах дорог и даже на отдельных стоянках не считаются машино-местами. С 2017 года любой участник гражданско-правовых отношений может продать, купить, арендовать, передать по наследству и заложить машинное место, даже если оно является обычной площадкой без стен или ограждений. Данные о каждом новом машинном месте подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости. Однако владельцам уже существующих машино-мест регистрировать их в Росреестре необязательно. Что касается договора дарения, то согласно действующему законодательству рас- торгнуть его невозможно. Но можно отменить или признать недействительным. Отмена договора дарения может быть осуществлена по инициативе дарителя, одаряемого, а также других заинтересованных лиц. Отмена дарения в одностороннем порядке со стороны дарителя предусмотрена статьей 578 ГК в трёх случаях: – если одаряемый проявил злостную неблагодарность в отношении дарителя, совершил покушение на его жизнь или членов его семьи и кровных родственников, а также умышленно нанёс ему телесные повреждения; – если одаряемый относится к подаренному имуществу таким образом, что возникает риск его безвозвратной утраты; при этом предмет дарения должен быть значимым для дарителя и представлять для него неимущественную ценность, о чем одаряемый должен быть в обязательном порядке предупрежден; – если даритель переживёт одаряемого, и это условие содержится в тексте договора дарения. Отмена договора дарения производится через суд. Сторона, отменяющая договор, должна обосновать причины своих действий.
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета