• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Можно ли забрать завещанную квартиру?

51
1 минута
Можно ли забрать завещанную квартиру?
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА,  директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Я составила завещание на квартиру в пользу дочери. Может ли дочь на его основании переписать квартиру на себя?

Ираида Викторовна Зорькина

Завещание не является документом, на основании которого можно осуществить переход права собственности. Кроме того, переход права должен быть зарегистрирован. Без вашего согласия такая регистрация невозможна. Основания для государственной регистрации права на недвижимое имущество установлены в статье 17 Федерального закона от 21.07.97г. № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года. Правоустанавливающими документами для государственной регистрации прав являются: – акты, изданные органами государственной власти или органами МСУ; – договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершённые в соответствии с законодательством; – акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершённые в соответствии с законодательством; – свидетельства о праве на наследство; – вступившие в законную силу судебные акты; – акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством; – иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент её совершения. ________________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета