• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Муниципальное жильё остаётся за государством

31
1 минута
Муниципальное жильё остаётся за государством
Мой отец проживал в муниципальной квартире по договору социального найма. К моменту его смерти никто, кроме него, в этой квартире зарегистрирован не был. Перейдёт ли эта квартира по наследству мне и моей сестре? Может ли государство забрать эту квартиру себе? Можем ли мы её продать?

Ирина Латышова, Нижний Новгород

Нет, Ирина, не можете. Если никто, кроме нанимателя, в этой квартире не был зарегистрирован, то после его смерти эта квартира будет предоставлена иным гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в порядке очерёдности. Указанная квартира входит в состав государственного (муниципального) имущества, она не являлась собственностью вашего отца и, следовательно, не может перейти к вам по наследству. Договор социального найма, заключённый с одиноко проживающим нанимателем, прекращается в связи с его смертью (часть 5 статьи 83 Жилищного кодекса РФ), и переоформить этот договор на себя наследники не могут.
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета