• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Наследники платят по соглашению

294
1 минута
Наследники платят  по соглашению
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Кто должен платить за коммунальные услуги в квартире умершего, если наследников двое? Оба или кто-то один?

Светлана Ивановна

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса РФ, каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности. В силу статьи 247 ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Согласно статье 249 ГК, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках на его содержание и сохранение. Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 ЖК, из которой следует, что платёжные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. По смыслу приведённых положений закона долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключённым с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платёжных документов. При отсутствии согласия между долевыми собственниками каждый из них вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками. Следовательно, порядок оплаты необходимо предусмотреть в соглашении между собственниками, которыми являются наследники. ______________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета