• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Не все долги переходят новому собственнику

659
2 минуты
Не все долги переходят  новому собственнику
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ Квартира • Дом Земля • Наследство Какие долги прежнего собственника квартиры переходят к новому собственнику, а какие не переходят?

Мария Васильевна, Дзержинск

К новому собственнику переходят только долги по взносам на капитальный ремонт. Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, статьям 30 и 39 Жилищного кодекса РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК, обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на него. Согласно части 2 статьи 154 ЖК, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества. Сюда же относятся и взносы на капитальный ремонт. Вместе с тем частью 3 статьи 158 ЖК предусмотрено, что обязанность оплачивать расходы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт. Таким образом, долги за ЖКУ предыдущего собственника переходят только в части платы за капитальный ремонт. Обязанность платить за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт общего имущества в МКД возникает у нового собственника с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение. Есть, однако, предусмотренные законом случаи, когда с нового собственника могут взыскать долги прежнего собственника по полной программе. Это возможно, если новый собственник принял на себя задолженности старого в рамках договора купли-продажи или иного соглашения о переводе долга (ст. 391 ГК РФ). Или если новый собственник является наследником, принявшим наследство предыдущего (ст. 1175 ГК РФ). _____________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета