• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Нет документа – нет налога

45
1 минута
Нет документа –  нет налога
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА,  директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ В 2011 году я построил садовый домик. Теперь хочу оформить право собственности на него. Не придётся ли мне платить налог за предыдущие годы?

Олег Иванович Мосунов

Согласно статье 401 Налогового кодекса РФ, дом признаётся объектом налогообложения, если он принадлежит гражданину на праве собственности. Это право должно быть подтверждено соответствующими документами. Поскольку налог на имущество физических лиц исчисляется на основании информации, содержащейся в государственном кадастре недвижимости и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при отнесении объектов недвижимого имущества к объектам налогообложения по налогу на имущество физических лиц следует учитывать информацию, отражённую в соответствующих правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах. Таким образом, по общему правилу объект недвижимого имущества признаётся объектом налогообложения по налогу на имущество только при наличии оформленного в установленном порядке права собственности. В связи с изложенным нет оснований полагать, что вам начислят налог за предыдущие годы. Вместе с тем, учитывая, что решение об исчислении налога принимается налоговыми органами на основании представленных правоустанавливающих документов, необходимо отметить, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества, исчисляется налоговыми органами не более чем за три года, предшествующих году направления налогового уведомления. ______________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета