• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Обязательно ли обслуживание счётчика?

2317
1 минута
Обязательно  ли обслуживание счётчика?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос  по телефону 233-33-20 Является ли техническое обслуживание индивидуального счётчика воды обязательным? Могут ли заставить заключить такой договор?

Василий Георгиевич Торопов

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное техническое обслуживание индивидуальных приборов учёта. Следовательно, нет и ответственности за незаключение договора на техническое обслуживание ИПУ. Работы по техническому обслуживанию счётчика возможны только при наличии волеизъявления собственника прибора и только на основании соответствующего договора. Принудительное обслуживание ИПУ также противоречит статье 16 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой запрещено обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Поэтому если при установке счётчика вам навязывают услугу по его обслуживанию, то вы вправе отказаться. Некоторые организации прописывают пункт об обслуживании в договоре на установку счётчика. Поэтому внимательно читайте договор, прежде чем его подписывать. __________________________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу:  603006, Н. Новгород, ул. Ковалихинская, д. 8,  или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета