• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Племянники от налога не освобождаются

33
1 минута
Племянники  от налога  не освобождаются
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Собираюсь подарить квартиру племяннице, которая ухаживает за мной. Надо ли ей будет платить налог?

Евдокия Ивановна Боброва

Да, ваша племянница будет обязана заплатить налог. Согласно статье 41 Налогового кодекса РФ, подаренная квартира будет считаться для неё доходом, так как она получит экономическую выгоду в виде имущества. Такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Одаряемые освобождаются от налогообложения в том случае, если являются членами семьи или близкими родственниками дарителя: супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами. Величина налога составляет 13% от кадастровой стоимости квартиры. Родственница также должна будет подать налоговую декларацию за тот год, в котором получит в дар имущество. _____________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета