• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

По завещанию квартиру забрать нельзя

73
1 минута
По завещанию квартиру забрать нельзя
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Я составила завещание на квартиру в пользу родственника. А теперь опасаюсь, что он перепишет эту квартиру на себя. Такое возможно?

Евгения Петровна Старкова

Завещание не является документом, на основании которого можно осуществить переход права собственности. Кроме того, переход права должен быть зарегистрирован. Без вашего согласия такая регистрация невозможна. Основания для государственной регистрации права на недвижимое имущество установлены в статье 17 Федерального закона № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года, в соответствии с которой правоустанавливающими документами для государственной регистрации прав являются: – акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления; – договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершённые в соответствии с законодательством; – акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством; – свидетельства о праве на наследство; – вступившие в законную силу судебные акты; – акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством; – иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент её совершения. Таким образом, при вашей жизни оформить право собственности на завещанную квартиру родственник не сможет. _________________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета