• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Поменять стояк может только управдом

113
2 минуты
Поменять стояк  может только управдом
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА,  директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Кто должен поменять стояк отопления, если он пришел в негодность?

Татьяна Вячеславовна

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В соответствии с частью 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартир, обслуживающее более одной квартиры. В связи с чем оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Пунктом 2 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утверждённых постановлением правительства № 491 от 13 августа 2006 года, определено, что в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения. Согласно пункту 5 этих Правил, в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, ремонт стояков отопления должен осуществляться организацией, обслуживающей многоквартирный дом (ТСЖ, ЖСК, управляющая компания). При этом обращаем ваше внимание на то, что необходимость проведения указанных ремонтных работ должна быть подтверждена документально. Например, по вашему заявлению может быть проведено обследование квартиры представителями управляющей компании на предмет необходимости замены стояков, по результатам которого и будет приниматься решение. Предлагаем вам обратиться в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) с вопросом организации обследования. При проведении работ самостоятельно в отсутствии документов, подтверждающих их необходимость, затраты на ремонт могут быть возложены на вас. ____________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета