• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Разрешение на ввод частного дома не требуется

62
2 минуты
Разрешение на ввод частного дома не требуется
На вопросы отвечает Наталья ТУЛУПОВА,  начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Надо ли получать разрешение на ввод жилого дома для государственной регистрации права собственности на него? Земельный участок предоставлен в собственность для строительства индивидуального жилого дома. На участок имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Владимир Быстров

В соответствии со статьёй 25.3 Федерального закона № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года основаниями для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, являются: - документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; - правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим названным законом порядке. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, и содержит описание такого объекта, является разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается, и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект. Таким образом, разрешение на ввод такого жилого дома в эксплуатацию для государственной регистрации права собственности на него получать не требуется. Вместе с тем в рассматриваемом случае не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтённым в соответствии с Федеральным законом № 221 «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года. То есть дом сначала нужно поставить на кадастровый учёт. ______________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета