• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Ребёнок может отказаться от своей доли

243
2 минуты
Ребёнок может отказаться  от своей доли
На вопросы отвечает Наталья ТУЛУПОВА, начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Может ли совершеннолетний ребёнок отказаться от доли в жилом помещении, приобретаемом за счёт средств материнского (семейного) капитала?

Елена Кобякова

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребёнка (детей), имеющего российское гражданство, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года. В соответствии с частью 4 статьи 10 данного закона, жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. При этом в силу части 7 статьи 3 этого же закона право на дополнительные меры господдержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребёнка, и может быть реализовано не ранее чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей (за исключением особого случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7). Таким образом, первый ребёнок, очерёдность рождения (усыновления) которого учтена при возникновении права на материнский (семейный) капитал, к моменту рождения второго ребёнка может быть уже совершеннолетним и иметь свою собственную семью и детей. Такой член семьи может отказаться от своего права на жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала. В таком случае с целью подтверждения соблюдения требований закона на государственную регистрацию необходимо представление нотариально оформленного отказа данного члена семьи от своего права. ________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета