• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Регистрация договора нужна не всегда

53
1 минута
Регистрация договора  нужна не всегда
На вопросы отвечает Наталья ТУЛУПОВА, начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Подлежит ли государственной регистрации и нотариальному удостоверению договор купли-продажи квартиры?

Пётр Васильевич Моторин

Пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ установлено, что переход права собственности по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Согласно пункту 2 статьи 558 ГК, договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Вместе с тем 1 марта 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 302 «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ» от 30 декабря 2012 года. Пунктом 8 статьи 2 этого закона установлено, что правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего закона. Таким образом, в случае заключения договора купли-продажи после 1 марта 2013 года государственной регистрации подлежит только переход права собственности к покупателю. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры не является обязательным, оно осуществляется в добровольном порядке и по соглашению сторон. Исключение составляют сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Они подлежат нотариальному удостоверению. _______________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета