• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

УК может ставить пломбы на счётчики

88
2 минуты
УК может ставить пломбы  на счётчики
Правда ли, что домоуправляющая компания имеет право ставить антимагнитные пломбы на счётчики? Также хочу знать, как должны уведомлять жильца об отключении коммунальных услуг за долги.

Валерия Васильевна Кочкина, Нижний Новгород

Да, Валерия Васильевна, управляющая домом организация имеет право ставить пломбы на счётчики. Но при условии, что она является исполнителем данных коммунальных услуг, то есть платёжки выставляются от её имени. Такое право исполнители получили с начала нынешнего года в соответствии с изменениями, внесёнными в Правила оказания коммунальных услуг, утверждёнными постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. Наряду с этим правом исполнителям вменили в обязанность проверять техническое состояние индивидуальных приборов учёта. Проверка проводится по заявлению потребителя не позднее 10 дней с даты подачи заявления. Что касается уведомления об отключении услуг за долги, то этот порядок также изменён. Во-первых, увеличено количество способов, которыми исполнитель информирует должника о возможности отключения коммунальных услуг. Если раньше извещать должника надо было вручением уведомления под расписку или заказным письмом, то теперь о задолженности информируют ещё и «путем включения в платёжный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления) или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путём передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи». Во-вторых, теперь в пункте 120 названных Правил прямо указано, что потребитель обязан оплатить расходы исполнителя на отключение и возобновление коммунальных услуг.
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета