• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Все расчёты – с собственником

70
2 минуты
Все расчёты –  с собственником
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Наш дом определён под снос. Квартира приватизирована на дочь, но она не прописана. Я мать, прописана в этой квартире, и на моё имя приходят квитанции за коммунальные услуги, но я не собственник. Кому будет предоставлена новая квартира – собственнику или прописанному?

Ирина Васильевна

Поскольку квартира принадлежит вашей дочери на праве собственности, у администрации Нижнего Новгорода отсутствует обязанность предоставлять вам другое жилое помещение. В соответствии с частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть изъято путём выкупа у собственника. Согласно статье 32 ЖК, собственнику должна быть выплачена выкупная цена жилого помещения, в которую включается его рыночная стоимость, а также убытки, причинённые изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на него, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. В соответствии с частью 6 статьи 32 ЖК, выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения, а при недостижении согласия – в судебном порядке. По соглашению собственнику взамен изымаемого жилого помещения может быть предоставлено другое жилое помещение. Однако обеспечение собственника изымаемого жилого помещения другим жильём не является обязанностью органов местного самоуправления. Из статьи 32 ЖК следует, что орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, обязаны лишь выплатить выкупную цену изымаемого помещения. _______________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета