• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Вторая квартира не помешает

344
1 минута
Вторая квартира  не помешает
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА, директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ Я собственник квартиры в доме, признанном аварийным и подлежащем сносу. В моей собственности есть ещё одна квартира. Могут ли мне отказать в предоставлении нового жилья взамен аварийного?

Владимир Игоревич Лобанов, Нижний Новгород

По закону обеспечение собственников изымаемого жилья другим при расселении аварийного фонда не является обязанностью органов местного самоуправления.Согласно части 1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть выкуплено у собственника в связи с изъятием земельного участка под ним для государственных или муниципальных нужд. В таком случае должна быть выплачена выкупная цена, в которую включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые его изъятием. Однако, как сказано в обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 29 апреля 2014 года, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащем сносу многоквартирном доме, если такой дом включён в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. Наличие в собственности нескольких объектов недвижимости в случае расселения аварийного дома не является препятствием для предоставления жилья. ______________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета