• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Вторая квартира не помеха

394
1 минута
Вторая квартира  не помеха
На вопросы отвечает Екатерина ФЕДОСЕЕВА,  директор по правовым вопросам Национальной ассоциации организаций ЖКХ В моей собственности находится комната в доме, признанном аварийным и подлежащем сносу. Кроме того, я являюсь собственником другой квартиры. Могут ли мне отказать в предоставлении нового жилья взамен аварийного?

Елизавета Борисовна

Обеспечение собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением при расселении аварийного фонда не является обязанностью органов местного самоуправления. Согласно части 1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В данном случае должна быть выплачена выкупная цена, в которую включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые его изъятием. Однако, как сказано в обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 29 апреля 2014 года, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащем сносу многоквартирном доме, если такой дом включён в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. Наличие в собственности нескольких объектов недвижимости не является препятствием для предоставления жилья в случае расселения аварийного дома. ________________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета