• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Выписки на всю семью не бывает

97
2 минуты
Выписки на всю семью  не бывает
На вопросы отвечает Наталья ТУЛУПОВА,  начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Может ли гражданин получить выписку о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости в виде одного документа в отношении всех членов его семьи?

Олег Степанович Сивков

В соответствии с законодательством, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки или в ином виде, определённом органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Виды информации из Единого государственного реестра прав утверждены приказом Минэкономразвития РФ № 147 «Об утверждении форм документов...» от 22 марта 2013 года. Из этого документа следует, что выписка о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости формируется в отношении отдельного лица. Таким образом, предоставить гражданину выписку о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости в виде одного документа в отношении всех членов его семьи не представляется возможным. Согласно пункту 3 статьи 7 Закона о регистрации, обобщённые сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости предоставляются самим правообладателям или их законным представителям, физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя. То есть правообладатель должен сам получить такие сведения, а потом по доброй воле передать их лицу, которое их запрашивает у него. Запрос о предоставлении сведений из ЕГРП правообладатель может представить, в том числе, в офисы приёма и выдачи документов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области, а также офисы многофункциональных центров, предоставляющих услуги Росреестра. В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона о регистрации за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, взимается плата. Размеры платы, порядок её взимания установлены приказом Минэкономразвития РФ № 650 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы» от 16 декабря 2010 года. Плата за предоставление выписки о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости на территории Нижегородской области в виде бумажного документа для физического лица составляет 500 рублей. ________________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете  по телефону 233-33-20  или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета