• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

За пользование чужой землей накажут штрафом

77
1 минута
За пользование чужой землей накажут штрафом
На вопросы отвечает Наталья ТУЛУПОВА, начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Нижегородской области Сосед занял часть моего земельного участка. Какая ответственность предусмотрена за такие действия?

Владимир Викторович Лобанов, Нижний Новгород

Ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, предусмотрена статьёй 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Ответственность наступает в виде штрафа. Размеры штрафа зависят от двух факторов: определена ли кадастровая стоимость самовольно занятого земельного участка и кем является правонарушитель – физическим лицом или юридическим. Штраф за самовольное занятие земли в случае, когда кадастровая стоимость участка определена, составляет: – для граждан – от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей; – для должностных лиц – от 1,5% до 2% , кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 руб.; – для юридических лиц – от 2% до 3%, кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 руб. В тех случаях, когда кадастровая стоимость участка не определена, в зависимости от того, кто является правонарушителем, суммы административных штрафов следующие: – для гражданина – от 5000 до 10 000 руб.; – для должностного лица – от 20 000 до 50 000 руб.; – для юридического лица – от 100 000 до 200 000 руб. ___________________________________________________ Задать свой вопрос юристу вы можете по телефону 233-33-20 или электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета