• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Законен ли наш старший по дому?

37
1 минута
Законен ли  наш старший по дому?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос  по телефону 233-33-20 Старшим по дому у нас является женщина, проживающая в неприватизированной квартире. Законно ли это?

Георгий Владимирович Чернов

Понятия «старший по дому» в законодательстве нет. В Жилищном кодексе РФ закреплены понятия «совет многоквартирного дома» и «председатель совета многоквартирного дома». Согласно статье 161.1 ЖК, состав совета многоквартирного дома избирается из числа собственников помещений в нём. Из числа членов совета на общем собрании собственников помещений избирается председатель совета. Следовательно, ваш «старший по дому» не может иметь полномочий, установленных для председателя совета многоквартирного дома законом. А круг этих полномочий весьма значителен. Он также указан в упомянутой статье ЖК. Поэтому рекомендуем избрать совет дома, следуя нормам Жилищного кодекса. ___________________________________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу:  603006, Н. Новгород, ул. Ковалихинская, д. 8,  или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета