• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Законен ли солярий в квартире?

300
1 минута
Законен ли солярий  в квартире?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос  по телефону 233-33-20 В квартире нашего дома хотят сделать офис и солярий, причем без её перевода в нежилое помещение. Законно ли это?

Валерий Васильевич

В пункте 1 статьи 17 Жилищного кодекса РФ указано, что квартира служит для проживания граждан. При этом пункт 2 этой же статьи разрешает гражданам использовать жилое помещение для занятий профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельностью, если при этом не нарушаются законные интересы и права прочих граждан и соблюдаются определённые требования, предъявляемые к жилым помещениям. К сожалению, закон не расшифровывает, какими видами бизнеса можно заниматься в своей квартире. По здравому смыслу, интересы граждан не нарушаются, если в своей квартире тихо работают, например, бухгалтер, юрист, репетитор, писатель или представитель иной творческой профессии. Также отметим, что получение согласия общего собрания собственников на перевод жилого помещения в нежилое в общем случае не требуется. Но при присоединении к квартире части общего имущества дома в результате перепланировки такое согласие необходимо, причём всех собственников (статья 36 и часть 2 статьи 40 ЖК). Рекомендуем обратиться в государственную жилищную инспекцию с просьбой проверить, не нарушены ли нормы законодательства в вашем случае. Ее адрес: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д. 110. Телефон 421-50-28, факс 421-50-86. _________________________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу:  603024, Н. Новгород, ул. Невзоровых, д. 51, пом. № 4,  или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета