• О проекте
  • Контакты
  • Архив
  • Газета

Законны ли пени за капремонт?

76
1 минута
Законны ли пени  за капремонт?
Ответы читателям, задавшим свой жилищный вопрос по телефону 233-33-20 Долгое время не оплачивала взносы на капитальный ремонт. Несколько месяцев назад стали начислять пени. Это правильно или нет?

Тамара Ивановна, Нижний Новгород

Согласно части 14.1. статьи 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Начиная с 91-го дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Таким образом, начисление вам, Тамара Ивановна, пеней правомерно. __________________________________________________________________ Написать письмо в редакцию можно по адресу: 603006, Н. Новгород, ул. Ковалихинская, д. 8, или по электронной почте zvoprosnn@gmail.com
Комментарии для сайта Cackle
О проекте
Контакты
Архив
Газета